Федерация спортивного туризма Кыргызстана

7 причин привести ребёнка в турклуб

805 0
7 причин привести ребёнка в турклуб

Раздумывая, чем занять своего ребенка в свободное от учебы время, родители, как правило, рассматривают традиционные варианты: танцы, футбол, бассейн, какое-либо боевое искусство. Все эти увлечения и интересны, и полезны для детского здоровья. Но ни одно из них не даст такого разностороннего развития, как туризм.

Туризм – это искусство путешествовать. А значит, познавать мир, разглядывать его в разных ракурсах, открывать для себя новые горизонты и питаться теплой, жизненной энергией от всего, что нас окружает. Опытный инструктор открывает ребенку мир не через очередную интернет-ссылку с красивым пейзажем, а помогает пережить неповторимые мгновения, соприкасаясь с чудесами природы вживую. И это особенно ценно в наше время повсеместного господства электронных гаджетов и технологий.

Есть масса причин, почему подростку будут полезны занятия туризмом. Мы выделили 7 основных:

1. Познание окружающего мира, соприкосновение с настоящим, живым, неповторимым. Каждый туристический маршрут дает возможность зарядиться живительной энергией от земли, деревьев, скал. Узнать и прочувствовать природу, и свою тесную связь с ней.

Вы знаете, как объяснить ребенку, почему в этом лесу растут именно такие деревья, почему река течет именно в этом направлении, почему одна вершина имеет крутые склоны, а на другой бесконечные россыпи камней? В турклубе он сможет понять причину и суть множества окружающих его явлений.

2. Умение правильно ориентироваться в пространстве и времени. Сейчас, когда без GPS-навигатора большинство людей не найдут даже улицу в собственном городе, умение безо всяких электронных приспособлений сориентироваться в незнакомой местности и проложить кратчайший безопасный маршрут кажется почти шаманством. А в туристической практике этот навык используется постоянно.

Да и в городской жизни он выручит в самый ответственный момент. Ведь неловко чувствовать себя потерявшимся в городе только потому, что в мобильном телефоне не вовремя села батарея.

3. Настоящая дружба, рожденная в совместных приключениях. Общие интересы и увлечения всегда рождают среди подростков чувство единства. А если эти интересы подкрепляются совместными приключениями и победами, испытаниями и преодолениями препятствий, они перерастают в крепкую дружбу.

Даже вымотавшись на маршруте, юные туристы с горящими глазами обсуждают впечатления дня, строят совместные планы, принимают коллективные решения. В этой атмосфере даже замкнутые подростки раскрываются, находят понимание среди новых друзей, ощущают свою ценность для окружающих, для команды. Здесь происходит живое общение, а не обмен смайликами в соцсетях.

4. Чувство победы, радость преодоления. Вы помните глаза своего ребенка в момент победы? Помните, сколько в них огня и гордости в этот момент? Дети умеют живо реагировать и искренне радоваться любым своим достижениям. Но в повседневной жизни, к сожалению, у них мало поводов для такой радости.

В момент, когда подростки преодолевают очередной сложный маршрут или взбираются на новую вершину, они настолько горды собой, что энергия от их восторга могла бы освещать улицы мегаполиса.

5. Навыки организованности и рационального мышления. Протестируйте себя: насколько рационально вы умеете уложить свою дорожную сумку? Сколько времени уходит на сборы всего необходимого, и на то, чтобы уложить вещи компактно и удобно?

А дети уже после полугода занятия в турклубе четко формируют список вещей, которые понадобятся, в зависимости от маршрута. И размещают все это в огромных рюкзаках настолько грамотно, что даже в темноте смогут найти необходимую вещь.

Разумеется, привычка к организованности служит не только для поддержания порядка в сумке или в комнате – она бесценна в любой сфере жизни.

6. Нестандартные выходы из сложных бытовых ситуаций. Разжечь костер при минимуме спичек, открыть консервную банку без ножа, приготовить ужин из минимума продуктов, связать прочный узел – нельзя утверждать, что все эти умения нужны в повседневной жизни современного подростка. Но они, однозначно, станут поводом для гордости в первом же школьном походе или на пикнике. И очень выручат в экстремальных ситуациях, которые могут произойти в его взрослой жизни.

7. Готовность к преодолению препятствий. В путешествиях нам постоянно попадаются преграды: крутые склоны, россыпи камней, бурные горные речки. Неподготовленному человеку такие преграды покажутся непреодолимыми и заставят свернуть с пути. Но для воспитанника турклуба это лишь очередная возможность на практике применить умение обращаться с туристическим снаряжением (карабины, веревки, жумары и т.п.). Завязать правильный узел, навести переправу – для него не проблема.

Психологический настрой, который вырабатывается в таких ситуациях, бесценен. Ребенок учится воспринимать препятствия не как проблемы и заведомый проигрыш, а как интересные головоломки, задачи, подстегивающие к поиску оптимального выхода из сложной ситуации.

Автор: Агафонов В. А.

Комментарии ()

    Читать ещё

    История Киргизского альпинизма — Ошская секция альпинизма
    660 Даничкина Л. Г.
    После ВОВ началось восстановление и дальнейшее развитие альпинизма в Киргизии. Необходимо было подготовить…
    История Киргизского альпинизма — Айтбаев Азим Айтбаевич
    628 Даничкина Л. Г.
    Айтбаев Азим Айтбаевич КМС СССР по альпинизму Инструктор по альпинизму Начальник КСП альплагеря Ала-Арча…
    История Киргизского альпинизма — Денисов Валерий Георгиевич
    1030 Даничкина Л. Г.
    Денисов Валерий Георгиевич (январь 1944 – август 2013) МС СССР по альпинизму, (12.01.1972) №87880, Фрунзе…
    Походная аптечка и горная походная медицина
    1553 Лебедев А. А.
    Хемессен, Ян Сандерс ван. Удаление камня глупости, 1545. Оглавление Введение. Заболевания в горных походах.…
    Предупреждение и лечение опасных проявлений высотной гипоксии
    2347 Янчевский О. З.
    Сила и слабость духа – это просто неправильные выражения: в действительности же существует лишь хорошее…
    История Киргизского альпинизма — Дворниченко Семён Владимирович
    1190 Даничкина Л. Г.
    Дворниченко Семён Владимирович (12.12.1980 – 07.2018) Дворниченко Семен Владимирович родился 12 декабря…
    История Киргизского альпинизма — Бирюков Владимир Николаевич
    1181 Даничкина Л. Г.
    ИСТОРИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА КЫРГЫЗСТАНА Бирюков Владимир Николаевич Владимир Николаевич Бирюков…
    История Киргизского альпинизма — Рацек Владимир Иосифович
    842 Даничкина Л. Г.
    ИСТОРИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА КЫРГЫЗСТАНА Рацек Владимир Иосифович(24 августа 1918 – 12 октября…
    Туристские игры
    725
    Оглавление Крокодил Ассоциации Бутылочка Чепуха Угадай число Контакт Зоопарк Крокодил Цель игры:Показать…
    Адаптация человека к условиям высокогорья. Организация эффективной и безопасной акклиматизации
    3322 Лебедев А. А.
    Оглавление Введение Дестабилизирующие факторы Спортивная форма, опыт и здоровье Режим перед выездом в…