Федерация спортивного туризма Кыргызстана

Мемориал «Северная звезда». Увековечена память Крутиенко И. А.

435 0
Мемориал «Северная звезда». Увековечена память Крутиенко И. А.

8 сентября Игорю Алексеевичу Крутиенко должно было исполниться 54 года... Только в этот раз мы не услышали его доброго голоса и не пожали его надежную крепкую руку, а обошлись минутой молчания у его памятного места в приюте "Северная звезда".

Мероприятие прошло в очень узком кругу его учеников, которые в этот день подняли памятную табличку и установили ее на мемориале "Северная звезда", где увековечена память многих выдающихся альпинистов и туристов в истории Кыргызстана. 

БИОГРАФИЯ

Крутиенко Игорь Алексеевич

(08.09.1966 — 12.12.2019)

Крутиенко Игорь Алексеевич

Как одна свеча зажигает другую
и одной свечой зажигаются тысячи,
так и одно сердце зажигает другое,
и зажигаются тысячи.

Л.Н. Толстой

Педагог-методист внешкольного образования по туристско-краеведческой деятельности. Всю свою жизнь посвятил практической учебно-воспитательной работе с детьми по спортивному туризму, краеведению, ориентированию и другим смежным дисциплинам.

Родился 8 сентября 1966 года в г. Фрунзе, Киргизской ССР, в семье рабочих. В 1981 году окончил 8 классов Нижне-Аларчинской средней школы (Аламединский р-он Чуйской области Киргизии). С 1981 по 1984 гг. прошёл профессиональное обучение в ПТУ № 27. В 16 лет увлекся парашютным спортом в ДОСААФ, совершил несколько прыжков с парашютом, мечтал о небе. По окончании профессионального училища сделал попытку поступить в летное училище на Украине, но не прошёл по экзаменам. Затем служба в воздушно-десантных войсках Советской армии в г. Кировабад (Азербайджанская ССР). (1984 — 1986 гг.).

После службы в армии Игорь Алексеевич решает посвятить себя внешкольной работе, внешкольному воспитанию и дополнительному образованию детей, которых он любил и понимал. Его короткая, но очень яркая жизнь, подобно звезде, надолго оставила свой след в сердцах его воспитанников и коллег педагогов. За годы профессиональной деятельности сменил немало мест работы, но везде самоотверженно отдавался любимому делу и людям всего себя без остатка.

Трудовая биография

1986 — 1989 гг. Старший пионервожатый в родной Нижне-Аларчинской средней школе. В 1988 году успешно поступает в Киргизский государственного университет им. 50-летия СССР.

1988 — 1992 гг. Учёба на биологическом факультете Киргизского государственного университета им. 50-летия СССР по специальности — Преподаватель биологии и химии.

1989 — 1992 гг. Руководитель кружка по туризму в РСЮТур (Республиканская станция юных туристов)

1992 — 1993 гг. Заместитель директора по турбазам в РЦДЮТур (Республиканский центр детско-юношеского туризма (бывший РСЮТур)).

1993 — 1994 гг. Преподаватель труда в Нижне-Аларчинской средней школе.

1994 — 1996 гг. Методист туристско-краеведческого отдела городского ЦДЮТ (Центр детско-юношеского творчества) в г. Зима, Иркутская область.

1996 — 1999 гг. Методист туристско-краеведческого отдела РЦДЮТур (Республиканский центр детско-юношеского туризма).

1999 — 2002 гг. Преподаватель ОБЖД (Основы безопасности и жизнедеятельности) в УВК ШГ № 70.

2002 — 2018 гг. Руководитель кружка по туризму и спортивному ориентированию в РДЮЦЭКТ (Республиканский центр экологии, краеведения и туризма (бывший РЦДЮТур)).

2014 — 2016 гг. Учеба в КГАФКиС  (Киргизская государственная академия физкультуры и спорта) на кафедре туризма, по специальности – Методика спортивного туризма. Получил второе высшее образование.

2011 — 2018 гг. Руководитель туристско- спортивного клуба «Надежда».

2018 — 2019 гг. Заведующий детской турбазой при Областном ЦДЮТ в г. Каракол (Иссык-Кульская область Кыргызстана).

Педагог по призванию

Крутиенко Игорь Алексеевич — человек с большой буквы, с горящим от любви и энтузиазма сердцем, через всю жизнь пронесший задорный огонь своей пионерской юности, сумев сохранить его и согреть им сотни юных сердец.

В непростое для страны время (после развала СССР), когда десятки туристских кружков и секций попросту перестали существовать по причине отсутствия финансирования, продолжал организовывать спортивные мероприятия по туризму и ориентированию, как школьного, так и Республиканского уровня. Проводил туристские лагеря, слёты и туриады. В качестве руководителя провёл множество походов спортивно-туристской, экологической и краеведческой направленности.

Последние десять лет своей жизни уделял особое внимание спортивному ориентированию, внёс огромный вклад в его становление и развитие как вида спорта в независимом Кыргызстане. Под его руководством и непосредственном участии были обновлены карты основных районов для спортивного ориентирования. Все старые чёрно-белые карты заново отрисованы и переведены в цвет. Нарисовано десятки новых цветных карт.

Лично участвует в Чемпионате мира по спортивному ориентированию во Франции (Савойя, 2011г.). В качестве главного тренера готовит детей к местным и международным соревнованиям по спортивному ориентированию. Подготовил сборную Кыргызстана к участию в кубке Мира и зимним Азиатским играм (Астана–Алматы–2011) по спортивному ориентированию на лыжах.

Последний год своей жизни Игорь Алексеевич провёл в г. Каракол (Иссык-Кульская область), куда поехал с целью поднимать из пепла и развивать детскую турбазу, чтобы улучшить условия занятий для детей туризмом и краеведением в г. Каракол. К сожалению, многое задуманное не успел осуществить... Не выдержало сердце. До последней минуты он стремился сделать мир детского туризма интереснее, доступнее и насыщеннее...

Умер 12 декабря 2019 г. на детской турбазе в г. Каракол, где и проживал, а похоронен 16 декабря на Маевском кладбище (Чуйская область).

Автор: Кортышев А. А.

Комментарии ()

    Читать ещё

    Походная аптечка и горная походная медицина
    1524 Лебедев А. А.
    Хемессен, Ян Сандерс ван. Удаление камня глупости, 1545. Оглавление Введение. Заболевания в горных походах.…
    История детского туризма в Киргизии — Циглер Владимир Вальдемарович
    827 Даничкина Л. Г.
    ИСТОРИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА КЫРГЫЗСТАНА Циглер Владимир Вальдемарович Родился 2 марта 1960 года…
    История Киргизского альпинизма — Дворниченко Семён Владимирович
    1159 Даничкина Л. Г.
    Дворниченко Семён Владимирович (12.12.1980 – 07.2018) Дворниченко Семен Владимирович родился 12 декабря…
    История Киргизского альпинизма — Бирюков Владимир Николаевич
    1108 Даничкина Л. Г.
    ИСТОРИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА КЫРГЫЗСТАНА Бирюков Владимир Николаевич Владимир Николаевич Бирюков…
    История Киргизского альпинизма — Артёмов Станислав Вениаминович
    620 Даничкина Л. Г.
    Артёмов Станислав Вениаминович Первый разряд по альпинизму Инструктор по альпинизму Тренер сборной команды…
    История Киргизского альпинизм — Антипин Владимир Александрович
    760 Даничкина Л. Г.
    Антипин Владимир Александрович (06.08.1952 – 05.01.2012) Мастер спорта по горному туризму Тренер–инструктор…
    История Киргизского альпинизма — Шпег Василий Владимирович
    834 Даничкина Л. Г.
    Шпег Василий Владимирович (13.02.1956 – 25.07.1989) КМС СССР по альпинизму «Снежный Барс» (1988) Инструктор…
    Проблемы акклиматизации в горах
    1622 Янчевский О. З.
    Содержание Введение Присмотримся к стереотипам. Разберемся с терминологией. Высота и человек. Акклиматизация…
    Туристские игры
    704
    Оглавление Крокодил Ассоциации Бутылочка Чепуха Угадай число Контакт Зоопарк Крокодил Цель игры:Показать…
    История скалолазания в Киргизии — Гальцова Марина Борисовна
    833 Даничкина Л. Г.
    КМС СССР по скалолазанию (1990) Председатель Комиссии скалолазания Федерации альпинизма, скалолазания…