Федерация спортивного туризма Кыргызстана

История Киргизского альпинизма — Лавренченков Станислав Егорович

498 0
История Киргизского альпинизма — Лавренченков Станислав Егорович

Станислав Егорович Лавренченков (25.11.1938 – 05.02.2016)

  • КМС СССР по альпинизму
  • Снежный Барс (1973 год)
  • Инструктор по альпинизму (ВШИА, «Ала-Арча», 1965)

Станислав Егорович Лавренченков родился 25.11.1938 года на Дальнем Востоке. Вскоре семья переехала в Киргизию в город Фрунзе. Стас начал учиться в спец. школе №49 на Пишпеке (район г. Фрунзе). На Дальнем Востоке не было таких высоких гор, и он был просто ошеломлен непередаваемыми видами белоснежных вершин, которыми можно было любоваться прямо с городских улиц.

В 9 классе, неослабленный интерес к горам, привел его в секцию туризма. Руководитель секции Виктор Павлович Егоров - энтузиаст, альпинист и большой романтик, увлеченный горами человек, организовал секцию туризма на базе школы №49 на Пишпеке. Энергичный и целеустремленный, душевный, внимательный и открытый, он умел увлечь любого человека и даже спортсменов других направлений, которые увлекались походами в горы и для которых лучшим видом спорта становился альпинизм.

В секции царила дружба и взаимопонимание общее увлечение горами объединило большую сплоченную группу ребят, где «душой» коллектива был Виктор Павлович, прирожденный учитель и тренер, неординарный человек, неистощимый на выдумки.

Виктор Павлович Егоров, 1933 г. рож. — погиб 24 июля 1967 года, на пике Коммунизма, Памир.

Одно время В.П. Егоров жил в городе Фрунзе, но серьезно альпинизмом и горным туризмом начал заниматься в Алма-Ате в группе сильных альпинистов: Б. Гаврилова, А. Марьяшев и др. По окончанию педагогического института, В.П. Егоров переехал в Москву, а затем в Ленинград (1959). МС СССР по альпинизму почетный мастер спорта СССР (1966).

Для Стаса началась увлекательная горная жизнь, которая стала настоящим увлечением до конца жизни. Незабываемый зимний выход секции на «Голубиный Водопад», затем в ущелье «Чон-Курчак» и последовавший серьезный поход в ущелье Иссык–Ата в марте месяце 1957 года были серьезными испытаниями для молодых мальчишек.

В мае 1957 года в гости к Виктору Егорову приехали его друзья из Казахстана, известные альпинисты Алексей Марьяшев и Сарым Кудерин. Объектом общего внимания стала величественная гора Ботвей (массив Улуу-Тоо, высотой более 4000м), которая возвышалась над всем ущельем Иссык-Ата.

Лавренченков Станислав Егорович

Альпинисты взяли с собой молодых парней, планируя сделать в первый выход только разведку маршрута, но по стечению обстоятельств, группа «схватила» холодную ночевку в прямом смысле слова, так как кроме простеньких штормовок на плечах восходителей никакой теплой одежды больше не было. Та ночь, проведенная в дружном коллективе уже бывалых альпинистов, стала для мальчишек и Стаса настоящим «боевым крещением» и это дало веры в собственные силы и проявило еще большую любовь к горам и восхождениям.

Алексей Николаевич Марьяшев (1933 – 2018) — МС СССР по альпинизму (1960), Чемпион Казахстана за восхождение на Хан-Тенгри (1962), чемпион Казахстана за первовосхождение по юго-западному контрфорсу на вершину Бодхона (1967). Советский и казахстанский археолог, доктор исторических наук, специалист по наскальным изображениям.

(Сарым (Срым) Джумаханович Кудерин (1936-1963) — Мастер спорта СССР по альпинизму. В горы впервые стал ходить еще учеником 5 класса (1947 г.). Сарым брал мамину бельевую веревку и со своими друзьями отправлялся к своим «вершинам». Сарым - первый чемпион СССР по альпинизму из Казахстана (1962). Погиб в 1963 году на пике Чатын-Тау, Кавказ.

После окончания школы, учитель Стаса, В.П. Егоров, дал ему адрес Ивана Ильича Евтушенко, у которого уже был выполнен значок «Альпинист СССР» и сказал, что с ним можно будет продолжать походы в горы.

И. Евтушенко и С. Лавренченков стали большими друзьями на всю жизнь. Тогда, они вместе сходили «дикарями» на пик «Учитель» (4540), в Киргизском хребте, ущелья Ала-Арча, что было вторым восхождением у Стаса.

В 1958 году Стас уехал на учебу в город Харьков. В 1959 году он продолжил учебу в техникуме, в городе Токмаке, вернувшись снова в Киргизию.

В 1960 году на майской альпиниаде Стас Лавренченков, официально, выполнил значок «Альпинист СССР», совершив восхождение на пик Комсомолец (4170). Весной того же года он закончил обучение в техникуме и попав на первую смену в альплагерь Ала-Арча, выполнил третий разряд по альпинизму. Молодой и энергичный, он горел желанием ходить на восхождения и его взяли на сборы по подготовке к экспедиции на пик Ленина, где он выполнил второй разряд.

Лавренченков Станислав Егорович

В 1960 году Алим Васильевич Романов организовал первую высотную Киргизскую экспедицию на пик Ленина (7134). Стасу было 19 лет, когда его взяли в ту экспедицию поваром. Он не входил в основной состав восходителей. В эту экспедицию была собрана сборная команда альпинистов со всей Киргизии. Стас активно работал на акклиматизационных выходах и, в составе основной команды, был допущен к восхождению на вершину пика Ленина.

Состав команды альпинистов, взошедших на вершину пика Ленина (7134м): А. Романов, Г.  Аксаков, В. Аксенов, А. Балинский, Г. Борисов, B. Буряк, П. Зайд, Р. Кадыров, А. Ковалев, Е. Колесников, В. Кочетов, C. Лавренченков, Г. Левенштейн, О. Ленгник, Г. Маматов, И. Науменко, A. Потехин, У. Сапалов, В. Тищенко, В. Фрейфельд, В. Цверкунов (Совет Союза спортивных обществ и организаций Киргизской ССР). 21 участник (из 22) экспедиции были удостоены значка за восхождение на пик Ленина (7134).

Осенью 1960 года Стас был призван в ряды СА и на долгие три года он «выпал» из альпинизма. Служил он в тайге, в городе Чита, далеко от гор. После возвращения из армии, в 1963 году, во Фрунзе, Стас продолжил свои занятия альпинизмом.

В 1965 году, на базе альплагеря Ала Арча, он окончил школу инструкторов по альпинизму и получил звание инструктора и много лет работал с альпинистами в альплагерях СССР. Работа инструктором в альпинистском лагере была уважаема и приносила много пользы государству. Альпинизм, как прикладной вид спорта и как гармоничное воспитание молодого поколения, являлся одним из ведущих видов спорта в этом направлении.

Лавренченков Станислав Егорович

После армии, Стас начал работать на заводе КИП (Контрольно - измерительных приборов) и параллельно учился в Политехническом Институте на вечернем отделении, по специальности: «технология машиностроения, станки и инструменты». Он продолжал тренироваться и ходить в горы на восхождения.

Алим Васильевич Романов в те годы был ведущим тренером по альпинизму в Киргизии. Сильный альпинист и прекрасный организатор, он создал команду альпинистов, которая стала занимать призовые места в Чемпионатах СССР по альпинизму. Виктор Павлович Егоров в то время уже уехал в Ленинград.

Романов Алим Васильевич (1931 – 2001) — МС (1956), инструктор методист по альпинизму 1 категории, Заслуженный тренер Киргизской ССР (1965). «Почетный мастер спорта», кандидат педагогических наук (1971), Член Союза журналистов СССР).

Стас активно принимал участие в экспедициях Киргизских альпинистов. В 1969 году он был в экспедиции от секции завода Фрунзе на пик Каракольский. Имея квалификацию под первый разряд, им были совершены восхождения четвертой категории сложности.

Лавренченков Станислав Егорович со своим другом Евтушенко Иваном Ильичом

Продолжалось его спортивное совершенствование и в 1971 году, после окончания вечернего отделения ФПИ, Стас поехал в экспедицию на Южный Иныльчек, Центральный Тянь–Шань.

Киргизской командой был заявлен траверс пиков: Горького — Хан-Тенгри.

Команда Киргизии: В. Кочетов, В. Айзин, С. Адаманов, А. Балинский, В. Денисов, Э. Насонова, Е. Слепухин, Е. Стрельцов завоевали второе место (взяли «серебро») в Чемпионате СССР по альпинизму. Стас входил во второй состав сборной команды и осуществляя поддержку основной команде, взошел на вершины пика Хан Тенгри и пика Чапаева:

1971, Чапаева пик по восточному гребню, 5-А

  1. С. Лавренченков, В. Капанин, М. Сабиров, Р. Яхин («Спартак», «Алга»)
  2. Л. Алибегашвили, В. Бирюков, Н. Лохов, В. Слюсарев («Спартак», «Алга»)

1971, Хан-Тенгри пик по восточному гребню, 5-Б

  1. Л. Алибегашвили, В. Бирюков, В. Капанин, С. Лавренченков, Н. Лохов, М. Сабиров, В. Слюсарев, Р. Яхин («Спартак», «Алга»).

В 1972 году, в год Международной альпиниады на пик Коммунизма (пик Исмоила Сомони, 7495), посвященной 50-летию образования СССР, в которой приняли участие команды альпинистов 15 союзных республик и всех социалистических стран.

Киргизская команда организовала свою экспедицию на Памир для восхождения на вершины: пиков: Коммунизма и Корженевской. Стас принял участие в трех восхождениях на Памире:

1972, пик Четырех по западному гребню, 5-А

  1. С. Лавренченков, К. Зубарев, И. Морозов, В. Трулев («Алга»).
  2. С. Адаманов, Г. Каминский, Н. Лавренченкова, А. Макаров («Алга»).

1972, Корженевской Е. пик, по южному ребру, 5-А

  1. В. Бирюков, Л. Алибегашвили, А. Балинский, В. Бошман, В. Кочетов, В. Слюсарев, Р. Яхин («Алга»)

1972, Коммунизма пик с ледника Фортамбек, по ребру «Буревестник», 5-Б

  1. В. Слюсарев, Л. Алибегашвили, В. Бошман, С. Лавренченков, Р. Яхин («Алга»)
  2. С. Адаманов, К. Зубарев, Н. Лавренченкова, С. Лавренченков, А. Макаров, И. Морозов, В. Трулев («Алга»)

В 1972 году, альпинисты Киргизской экспедиции: В. Слюсарев, Л. Алибегашвили, В. Бошман, С. Лавренченков, Р. Яхин совершили восхождения сразу на два семитысячника, что было большим достижением для тех лет!!!

В 1973 году Киргизская команда заявила траверс вершин: пик Победы — пик 6088 м, на Чемпионат СССР по альпинизму.

Стаса со скандалом отпустили с работы, дело дошло до заявления об уходе, все «обошлось» и в экспедицию все же его отпустили. Стас совершил траверс в основном составе сборной команды. В 1973 году, команда Киргизии заняла третье место в Чемпионате СССР.

Траверс пика Победы по северному гребню – 6088, 6 категории трудности, совершенной командой Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Киргизской ССР под руководством Е. Слепухина в составе:

В. Айзина, Л. Алибегашвили, С. Лавренченкова, М. Сабирова, В. Слюсарева и Р. Яхина (тренер)

После восхождения на пик Победы (7439), С. Лавренченков, и Л. Алибегашвили получили звания: «Снежного Барса». По возвращению домой в город Фрунзе, был устроен торжественный прием команды альпинистов в клубе завода им. Ленина с вручением медалей и памятных значков «Снежного Барса».

Станислав Егорович Лавренченков

Станислав Егорович, жизнерадостный человек увлеченный горами, всю свою жизнь вел активный образ жизни, до конца своих дней был примером для молодых альпинистов, заражая их своим оптимизмом и преданностью любимым горам.

05.02.2016 года С.Е. Лавренченков ушел из жизни, оставив о себе светлую и добрую память.

Станислав Егорович Лавренченков (25.11.1938 – 05.02.2016)

Автор: Даничкина Л. Г.

Комментарии ()

    Читать ещё

    История Киргизского альпинизма — Алибегашвили Леван Маркович
    815 Даничкина Л. Г.
    Алибегашвили Леван Маркович (21.06.1934 г. рожд.) Мастер спорта СССР по альпинизму (30.03.1979) Инструктор-методист…
    Проблемы акклиматизации в горах
    1621 Янчевский О. З.
    Содержание Введение Присмотримся к стереотипам. Разберемся с терминологией. Высота и человек. Акклиматизация…
    История Киргизского альпинизма — Агафонов Александр Александрович
    1285 Даничкина Л. Г.
    Агафонов Александр Александрович МС СССР по альпинизму (1988) Инструктор-методист 1-й категории Неоднократный…
    Адаптация человека к условиям высокогорья. Организация эффективной и безопасной акклиматизации
    3064 Лебедев А. А.
    Оглавление Введение Дестабилизирующие факторы Спортивная форма, опыт и здоровье Режим перед выездом в…
    История Киргизского альпинизма — Артёмов Станислав Вениаминович
    620 Даничкина Л. Г.
    Артёмов Станислав Вениаминович Первый разряд по альпинизму Инструктор по альпинизму Тренер сборной команды…
    Походная аптечка и горная походная медицина
    1524 Лебедев А. А.
    Хемессен, Ян Сандерс ван. Удаление камня глупости, 1545. Оглавление Введение. Заболевания в горных походах.…
    Основные опасности лыжного маршрута – лекция Петра Рыкалова
    942
    Лекция опытного спортивного туриста Петра Рыкалова на тему: «Основные опасности лыжного маршрута» прочитанная…
    История Киргизского Альпинизма — Садовниченко Павел Иванович
    909 Даничкина Л. Г.
    Садовниченко Павел Иванович (01.03.1942 – 2008) КМС СССР по скалолазанию КМС СССР по альпинизму Инструктор…
    История Киргизского альпинизма — Денисов Валерий Георгиевич
    1010 Даничкина Л. Г.
    Денисов Валерий Георгиевич (январь 1944 – август 2013) МС СССР по альпинизму, (12.01.1972) №87880, Фрунзе…
    Туристские игры
    704
    Оглавление Крокодил Ассоциации Бутылочка Чепуха Угадай число Контакт Зоопарк Крокодил Цель игры:Показать…